Практические советы по бодибилдингу, фитнесу, пауэрлифтингу Импортные препараты
СТАТЬИRambler's Top100
СОДЕРЖАНИЕ
Главная
Антропометрия
Биология
Врачебный контроль
Галерея
Женщинам
Книги
Кунсткамера
Мотивация
Оборудование
Питание
Практические советы
Ретро-Пресс
Ссылки
Статьи
Тренинг
Упражнения
Фармакология
Юмор



Биоритмы интенсивности


Автор: Аня Ладжер
Источник: "СиК" №3 1994

Вы когда-нибудь слышали о биоритмах?
В свое время я прочитала о них в популярной статье. Там было сказано, что в момент появления ребенка на свет в его организме рождаются три ритма. На графике каждый из них выглядит как пологая синусоида с максимумами положительного и отрицательного значений. Один ритм - это взлеты и падения интеллекта. Другой - физической активности, и третий - эмоциональных реакций.
В общем-то, в предположении о том, что мышцы и мозг осуществляют свою жизнедеятельность ритмически, нет ничего революционного. Каждый орган нашего тела живет особенным индивидуальным ритмом. Однако то, что я вычитала дальше, заставило меня удивленно поднять брови. Экспериментально удалось установить, что "физический" цикл продолжается 23 дня, "интеллектуальный" - 33 дня и "эмоциональный" - 28 дней. Если вам известен час вашего рождения, вы можете ввести его в компьютер и рассчитать колебания циклов на десятилетия вперед! Вы сможете застраховать себя от ошибок и неудач в будущем!
Впрочем, меня как спортивного специалиста интересовал один аспект гипотезы - возможность предсказать удачи и неудачи в спорте. Неделю я потратила на то, чтобы узнать точное время рождения Майка Тайсона - величайшего боксера, который 10 февраля 1990 года потерпел сенсационное поражение от куда более слабого Джеймса Бастера. Я ввела данные в компьютер и…
Впервые в жизни я пожалела, что не играю в спортивный тотализатор. С помощью биоритмов я могла бы озолотиться. В тот день Тайсон ДОЛЖЕН был проиграть. Именно 10 февраля было для него днем глубокого психофизиологического кризиса! Значения его "физического" и "эмоционального" биоритмов равнялись НУЛЮ!
Позже я провела множество статистических исследований, которые убедили меня в том, что биоритмы являются таким же всеопределяющим фактором в спорте, как методика тренировок, питание и стратегия восстановления.
Прежде чем мы с вами перейдем к практическому применению схемы биоритмов в бодибилдинге, давайте подробнее ознакомимся с концепцией в целом. Как я уже говорила, графическое изображение ритма напоминает синусоиду. Применительно к "физическому" ритму это означает, что первые 11,5 дней цикла приходятся на позитивную фазу. С первого по шестой день включительно мы ощущаем нарастание мышечной энергии. В пике позитивной фазы мы сильны как никогда и на тренировке способны свернуть горы. Одновременно у нас повышена координация, точность движений и глазомер. Другими словами, мы находимся в превосходной физической форме. Далее начинается постепенное снижение тонуса. Этот процесс не так отчетлив в положительной фазе, однако когда синусоида пересекает графическую ось, и вы оказываетесь в негативном периоде цикла, ухудшения физического состояния нельзя не заметить. Изменения в мышечной системе дают себя знать более быстрой усталостью, повышенной потребностью в отдыхе и снижением силы и силовой выносливости. Пытаться преодолеть данное состояние усилием воли по меньшей мере глупо. Ведь именно сейчас организм начинает постепенное накопление энергии, чтобы обеспечить очередной подъем физического тонуса в положительной фазе. Наоборот, организму нужно помочь, и тогда вспышка силы на шестой день будет более мощной!
Может показаться, что отрицательный полюс синусоиды, т. е. Нижняя точка негативной фазы, несет в себе наибольшую опасность, как-никак наши физические возможности в этот день находятся на своем минимуме. Но нет! Самый опасный день цикла - это день перехода от положительной к отрицательной фазе. Именно в этот день все физиологические процессы в вашем организме, определяющие мускульную деятельность, находятся в состоянии крайней нестабильности. Работа гормональных желез хаотична и несогласованна. Именно в такой день Тайсон проиграл Бестеру.
"Эмоциональный" цикл длится 28 дней. Он имеет прямое отношение к нашему настроению, чувствам, воображению и реакциям нервной системы. Первые 14 дней цикла мы склонны оптимистично реагировать на происходящие в нашей жизни события. Мы легко ладим с окружающими, легко завязываем новые отношения и смотрим в будущее с надеждой.
Следующие 14 дней - это период эмоционального упадка. Пессимизма в нас все больше. Больше и раздражительности. Мы начинаем ссориться по пустякам. Бурно реагируем на малозначительные события. Будущее уже не кажется нам столь безоблачным.
Так же, как и в случае с "физическим" циклом, наиболее опасный день тот, когда "эмоциональная" синусоида пересекает графическую ось. В этот день лучше сократить контакты до минимума, замкнуться в себе, никуда не ездить за рулем автомобиля и постараться отвлечься за каким-нибудь безобидным занятием: чтением, видео фильмами и музыкой.
"Интеллектуальный" цикл продолжается 33 дня. Позитивный период оптимален для обучения, поскольку интеллектуальные способности достигают своего пика. Что же касается негативной фазы, то здесь способность к концентрации падает, внимание рассеивается и даже простые вещи даются с трудом.

Опасные дни. Схема биоритмов.

Теперь, когда мы с вами вкратце ознакомились со всеми циклами, я задам вам вопрос: какой биоритм наиболее важен для культуристов?
Правильно, эмоциональный! Бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика и другие виды спорта, где главным является сила и силовая выносливость, всецело зависят от состояния психики!
Мотивация - вот основное в бодибилдинге. Обострение мотивации способно изменить течение физического цикла - резко повысить положительный пик и смягчить отрицательный. Эмоциональный позитивный цикл - это время наибольшей власти психики над нашими мышцами и телом. Это время рекордов и максимального прогресса!
Кстати, эмоциональный биоритм является ключевым не только для спортсменов, но и для мыслителей. Наибольшие взлеты человеческого гения связаны именно с эмоциональной компонентой мышления. Когда подъем интеллекта встречается с эмоциональным подъемом, ученые переживают интуитивные озарения, помогающие им лучше понять картину окружающего нас мира.
Впрочем, вернемся к бодибилдингу. Взгляните на график биоритмав. Если продолжительность каждого цикла задана природой и одинакова для всех без исключения, то величина положительного всплеска и глубина падения в отрицательные бездны - глубоко индивидуальна. У кого-то синусоиды биоритмов примерно одинаковы и пологи, у кого-то преобладает один из ритмов настолько сильны, что граничат с патологией. Периоды маниакальной радости сменяются у них депрессией с мыслями о самоубийстве.
Будем надеяться, что это не ваш случай и перейдем к практическим рекомендациям.
Как-то на тренировке я услышала из дальнего угла зала громкие проклятия и стоны. Огромный культурист безуспешно пытался лежа выжать 200-килограммовую штангу.
С грохотом он опустил ее на стойки и, встав со скамьи, едва ли не начал биться головой о стену. Я поговорила с ним и оказалось, что позавчера такую штангу он выжал без труда. Поскольку он не вносил никаких изменений ни в тренировки, ни в питание, ни в режим отдыха, происходящее казалось ему каким-то дьявольским наваждением. Успокойся! - сказала я ему. - Причина в изменении биоритмов…
По его просьбе я составила ему индивидуальную биоритмическую карту, и с тех пор его дела пошли на лад.
Самое неприятное, что может случиться с Вами в бодибилдинге - это травма мышц или связок. Сама по себе подобная травма не так уж и страшна. Она достаточно легка лечится и практически не оставляет последствий. И тем не менее культуристы не знают ничего ужаснее, ведь подобные травмы заставляют прекратить тренировки! В итоге "летит" весь годичный график "накачки". Действительно, можно ли придумать что-то более кошмарное?!
Так вот, мой первый совет: в "критические" дни не тренируйтесь вовсе! Что же касается дней "мини-кризисов", то здесь необходимо изменение режима тренировок - никаких рискованных упражнений и сверхтяжелых весов!
Второе: когда вы "качаете" "массу", руководствуйтесь схемой "физического" ритма. В позитивной фазе интенсивность должна быть предельной. В негативной - интенсивность должна изменяться по волновому графику, повторяющему профиль синусоиды. Вам понятно? К середине негативного цикла интенсивность должна падать, а потом расти, чтобы достичь максимума к первому дню положительного периода. В негативной фазе цикла нужно удлинить промежутки отдыха между сетами и упражнениями.
Если это возможно, разделите свою тренировку на две, а то и на три части по принципу суточного сплита в день "физического" мини-кризиса.
Калорийность питания так же должна меняться. Во второй - отрицательной - фазе "физической" синусоиды количество калорий в суточном рационе следует сократить. Такой шаг вызван падением способности организма к усвоению пищи в этот период.
Если "физический" ритм диктует особый режим интенсивности тренировок, то "эмоциональный" вносит коррективы в характер упражнений. Первая фаза цикла идеальна для упражнений, обычно быстро "забивающих" психику, - мощностных рывковых движений. Пока вы делаете их в приподнятом состоянии духа, вы можете не бояться перетренированности. Если вы перенесете их во вторую негативную фазу, перетренированность гарантирована. В связи с этим вам следует быть поосторожнее с рекомендациями использовать для "накачки" массы технику пауэрлифтеров. Каждый такой период, когда вы "тянете" огромные веса в нескольких простых упражнениях, должен продолжаться не дольше полумесяца и точно соответствовать позитивной "эмоциональной" фазе. Иначе вы надорвете свою психику и нервную систему!
Отрабатывать позирование тоже необходимо только в первой фазе цикла, поскольку именно в этот период у вас обострено чувство ритма, ощущение собственного тела, пластичность и творческое воображение.
Что же касается "интеллектуального" биоритма, то вы используя его особенности, вы тоже сможете поднять свои культуристические баллы. Во-первых, речь идет о чтении методической литературы. Покупайте ее и откладывайте до известного времени. Когда гонг пробьет, устраивайтесь поудобнее и беритесь за чтение. Все, что вы прочитаете, намертво отпечатается в вашей голове. Во-вторых, "качаясь", вам просто необходимо чему-то активно учиться, чтобы обеспечить своему мозгу достаточный отдых от тренировочных впечатлений. В противном случае он быстро сдаст. Монотонность притекающей в него информации приведет к утрате яркости воображения и мышления. Угаснет мотивация - ваш главный козырь. Вот почему в свое время Арнольд в период особенно интенсивных тренировок взялся за изучение математики и шахматных задач. Вместе с Коломбо они играли в шахматы часами.
Поверьте, то, что я говорю, очень серьезно.
Вы, наверное, знаете, что в древнем Китае был монастырь Шаолинь, где монахи-буддисты изучали таинства боевых искусств. Там родилось не только знаменитая "шаолиньская болезнь" - особая форма шизофрении, спровоцированная излишней концентрацией на тренировках. Не подвергайте себя подобной опасности. Используя преимущества, которые дает вам знание особенностей "интеллектуального" биоритма, учитесь. Интеллект - самая выгодная "приправа" для огромных мышц!



<<< Что такое андрогенные гормоны и с чем их едят

Статьи

Средства и методы развития силы >>>


ГлавнаяАнтропометрияБиологияВрачебный контрольГалереяЖенщинамКнигиКунсткамераМотивацияОборудованиеПитаниеПрактические советыРетро-ПрессСсылкиСтатьиТренингУпражненияФармакологияЮмор
Rambler's Top100



 
Internet Publishing Caesar' © 2003-2020
Сайт создан в системе uCoz